пятница, 23 августа 2013 г.

Как улучшить английское произношение:

Постановка правильного произношения — начало изучения любого языка. Этим и правда нужно заниматься вначале, ведь потом будет сложнее исправлять ошибки и переучиваться. Но никто не говорит, что это невозможно. Если есть желание, упорство и правильная тактика — ничего невозможного нет.

Рассмотрим некоторые приемы улучшения произношения.
Обучение произношению в английском языке состоит из:

— артикуляции звуков. Это то, где должны находиться органы речи во время произношения определенного звука.

— интонационное оформление предложений. Между интонацией английского и русского языков есть существенные отличия. Известны случаи, когда англичане обижались на русских за то, что те говорили на английском монотонно, что для англичан является признаком грубости. Если вы говорите монотонно, то вы как бы показываете собеседнику, что он вам неинтересен.

Изначально вам нужно знать транскрипцию и выкиньте книги, где вы себе подписали русскими буквами, как произносить то или иное слово. На английском языке буквы произносятся не так, как на русском, как бы нам этого не хотелось. Единственный звук, который произносится одинаково и в английском, и в русском языках, это [m], остальные же либо отличаются, либо их вообще нет в русском языке.

Второе, что нужно делать, это тренироваться в произнесении звуков, с которыми у вас проблемы.

Чтобы уменьшить русский акцент, вам нужно держать губы в полуулыбке, поднять язык углом 45 градусов и кончиком чуть касаться бугорков над верхними зубами.

Важно уделять внимание ударению. Перед тем, как сказать слово, посмотрите в словаре, сколько ударений оно имеет. Также в английском языке есть слова с двойным ударением. В таком случае, если вы сделаете одно ударение вместо двух, сразу будет понятно, что вы иностранец. Если вы выделите ударением не тот слог, может получиться другое значение слова.

Вообще по статистике 90% двухслоговых существительных имеют ударение на первый слог, 60% двухслоговых глаголов — на второй.

Чтобы улучшить дикцию, пользуйтесь скороговорками, смотрите видео-уроки, которые им посвящены.

Улучшение интонации английского:

— примером для подражания нужно выбрать только носителя языка. Вы можете скачать аудио или видеозаписи, где носитель языка с приятным голосом и вашего пола будет о чем-то рассказывать.
повторяйте за диктором. Повторяйте за ним как можно более приближенно.

— записывайте на диктофон свой голос и сравнивайте его с голосом диктора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий